< >

В Театре оперы и балета состоялся благотворительный концерт

Вести Воронеж 1157
В Театре оперы и балета состоялся благотворительный концерт

Открыл концерт руководитель Управления культуры и туризма Воронежской области Иван Образцов. Он поблагодарил участников творческого вечера, а также их педагогов за вклад в дело благотворительности.

Иван Образцов, руководитель Управления культуры и туризма Воронежской области: "Мы будем практиковать в этом году благотворительные концерты, благотворительные спектакли всех наших профессиональных коллективов. И мне думается, что на эту идею откликнутся люди, которые имеют возможность помогать с точки зрения благотворительности".

Такой концерт проводился в Воронеже впервые. Классическая музыка Моцарта, Штрауса, Чайковского сменялась русскими народными мотивами, пьесами из репертуара "Битлз" в обработке для виолончели. А после Па-де-труа из балета "Пахита" и вариации из балета "Дон-Кихот" Минкуса можно было увидеть мексиканский танец "Авалюлько" или Донскую пляску.

На сцене выступали только лучшие из лучших. Несмотря на свой юный возраст многие из них - лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов.

Олег Лаврентьев, лауреат международного конкурса: "Я играю на саксофоне уже 4 года. Преподавателем моим является Воронин Игорь Викторович, который работает как в училище, так и в музыкальном колледже. Я уже побывал на множестве конкурсов. Недавно я приехал с конкурса, проходившем в городе Нью-Йорке. И взял 2-ую премию".

Валерий Цыцылин, солист камерного оркестра: "Очень нравится. Когда на сцене стоишь - это необъяснимо даже, очень приятно. Особенно, когда после произведения тебе аплодируют, когда ты хорошо отыграл. Очень приятно всегда".

Все происходящее на сцене воспринималось зрителями с теплотой. Как было сказано здесь: "Музыка - это искусство, способное излечивать израненные души, объединять и вдохновлять на добрые поступки". Около 600 билетов было продано на благотворительный концерт. Средства планируется направить на приобретение книг для воспитанников детских домов и школ-интернатов.

Читайте также