< >

В центре Воронежа начали устанавливать информщиты платных парковок

К октябрю планируют запустить 6 тыс. парковочных мест.

Вести Воронеж 5994

В центре Воронежа начали устанавливать информационные щиты платных парковок. Горожане выложили фото знаков, которые будут обозначать места для парковочного пространства, в понедельник, 28 мая. На щите указаны правила муниципальной парковки с предоплатой. Так написано, что время стоянки нужно оплатить в первые 15 минут. Сделать это можно будет через мобильное приложение «Парковки Воронежа» с помощью Сбербанка-онлайн, через SMS-сообщение, паркомат, наличными.

Платные парковки в центре Воронежа начнут работу 1 октября. Сейчас идёт подготовка к новой системе и разработка механизмов взимания штрафов.

Первоначально запуск первой очереди платного парковочного пространства из 3 тыс. мест намечался на 1 апреля, однако его перенесли из-за нерешенности ряда организационных вопросов и необходимости весной и летом текущего года провести масштабный дорожный ремонт на улицах, которые включены в план размещения платных парковок. Еще 3 тыс. парковочных мест мэрия планировала запустить к концу года.

Согласно новому графику, работу начнут сразу все 6 тыс. мест на платных парковках. Они разместятся в центральной части города, ограниченной улицами 20-летия Октября, Ворошилова, 9 Января, Плехановской, улицей Мира, Кольцовской, проспектом Революции и Университетской площадью.

Концессионное соглашение о создании в городе платного парковочного пространства мэрия Воронежа и белгородская компания ООО «Городские парковки» заключили 2 октября 2017 года. Срок соглашения составит 10 лет. Планируется, что парковка будет платной только по будням и с 8:00 до 20:00, а базовый тариф составит 40 рублей в час. Оплатить парковку можно будет через паркомат, терминал Сбербанка, смс, приложение для мобильного телефона или сайт парковочного пространства Воронежа.

О том, как будут работать в Воронеже платные парковки, «Вести-Воронеж» писали вот тут.

Фото - vk.com, группа «Типичный Воронеж»

Читайте также