< >

В цирке показывают "Идиллию с морскими львами"

Вести Воронеж 1127

Целый каскад трюков всего за 18 минут. В некоторых из них задействованы сразу все животные. В этом особенность и сложность номера. Причём дрессура морских львов держится только на доверии ластоногих к человеку.

Мстислав Запашный, народный артист СССР: "Уникальность в самом отношении животных и артистки. Они общаются, они обнимаются, они танцуют, они совместно играют".

Программа с участием морских львов была создана 13 лет назад Ириной Запашной. Ей впервые удалось добиться синхронного исполнения трюков. Сейчас с животными работает Гаянэ Мартиросян. Понадобился год, чтобы подопечные признали юную дрессировщицу. Инстинкты заставляют их слушаться только вожака.

Гаянэ Мартиросян, дрессировщица собак и морских львов: "Один трюк был, он мне не удавался, то есть синхронный трюк, который они делали, стоя вокруг меня. И потом в какой-то момент я заставила их всё-таки сделать это, и, наверное, с того момента в меня вселилась уверенность, что я могу это сделать".

Первую труппу морских львов приручали больше года. Сейчас от старого состава остались Тима и Мая. Только эта пара помнит бескрайние просторы тихого океана. Остальные артисты рождёны в неволе. Дрессировщику работать с такими животными легче.

Ирина Запашная, народная артистка России: "Родилась у меня последняя Ика. Она ещё только родилась и тут же подошла к решёточке ко мне, и начала меня обнюхивать и дала себя гладить. Вообще это уникально, в природе вы никогда этого не увидите, потому что эти животные по природе очень пугливые".

Именно поэтому во время выступления работники цирка просят зрителей не фотографировать животных. Морские львы могут запаниковать от обыкновенной вспышки. А вот чтобы самим напугать своих врагов природа наделила их звучным голосом. Но дрессировщикам удалось сделать его музыкальным.

Читайте также