< >

В ТЮЗе состоялась премьера "Таланты и поклонники"

Вести Воронеж 1000
В ТЮЗе состоялась премьера "Таланты и поклонники"

Талант есть, но выгодных ролей мало. Денег катастрофически не хватает. Жизнь актрисы Сашеньки Негиной - тяжелый выбор между любовью и бедностью или карьерой на позициях содержанки. Среди других пьес Островского на театральную тему, комедия "Таланты и поклонники" - одна из самых невеселых. Об изнанке театральной жизни и нравах закулисья. Но тема актуальна и поныне.

Сергей Надточиев, художник-постановщик спектакля: "Кто из них талант, а кто - поклонник, никто этого не может объяснить и угадать сразу, вот и в нашем оформлении есть такая загадка, некий знак, который все видят, но не очень понимают, что он обозначает".

Знак - это набор букв и цифр, который присутствует на сцене. Своего рода шрих-код, который могут прочитать лишь знатоки. Так как прямых ответов все равно нет, зрителю предлагают пофантазировать. В общей сложности работа над пьесой заняла год и два месяца. Результатом в театре довольны, но окончательный вердикт будет выносить зритель.

Адгур Кове, режиссер Воронежского государственного театра юного зрителя: "Я занимаюсь таким делом, в котором изначально до прихода зрителя никто 100% гарантии дать не может. Это как Аэрофлот - веришь, что долетишь - хорошо, но всякое бывает. Поэтому, я верю в то, что посыл дойдет, но не исключаю, что всякое может произойти".

"Таланты и поклонники" - смех сквозь слезы. Ведь искусство требует жертв. Выбор между помещиком и студентом на самом деле не столь сложен. Первый - хотя и явно душе не мил - обещает яркую жизнь на сцене. Второй - чужд театру и не ценит талант актрисы. Похоже, что, закончив "сердечные дела", Петя Мелузов покинет провинцию и отправится в столицу, чтобы влиться в ряды какой-нибудь революционной организации. " каждого своя дорога.

Татьяна Бондаренко, Алексей Баранов

Теги:

Аэрофлот

Читайте также