< >

​В управляющей компании потеряли все документы на дом, жильцы которого расторгли договор

Вести Воронеж 2211

Дом без документов. Именно такой стала девятиэтажка на улице Переверткина после того, как жильцы решили поменять управляющую компанию. Весной они, как и положено, на общем собрании решили отказаться от услуг УК "Железнодорожного района" в пользу УК "Железнодорожник". Но в жизни оказалось сделать это не так просто. Старая управляющая компания отказалась передавать всю документацию по дому вместе с паспортными данными жильцов, хотя сделать это обязана. Суд встал на сторону жильцов. Но в прежней управляющей компании неожиданно вся документация исчезла. Самое неприятное для жильцов – пропали данные паспортного стола. И люди не могут оформить никакие документы. Сейчас новая УК вынуждена заново собирать все бумаги. Кстати, сам дом в плачевном состоянии. Подвалы были затоплены, а все сети нуждаются в замене. Но даже после того, как девятиэтажка поменяла управление, старая УК просто так оставлять ее не собирается.

Елена Плотникова, заместитель председателя совета дома: "Занимается пожарный проход работниками прошлой компании, используют общедомовые на общедомовые нужды, там, электроэнергию, воду и так далее и тому подобное. И вообще, занимают помещение общедомовое, которое им не принадлежит".

Дмитрий Носков, руководитель центра защиты прав граждан: "Ситуация, которая сложилась с домом на улице Переверткина, она напоминает современное коммунальное крепостное право. Управляющие компании можно поставить в такие рамки закона, чтобы они трудились честно, и деньги не воровали по карманам, а тратили именно на содержание жилья, имея, там, рентабельность, честно 10-15%, что для бизнеса это тоже очень хорошо. Но, к сожалению, сейчас по подсчетам примерно 30-40% платежей коммунальных населения исчезают просто в неизвестном направлении".

Читайте также