< >

В Верхнем Мамоне найдены останки 150-ти советских воинов

Вести Воронеж 1559
В Верхнем Мамоне найдены останки 150-ти советских воинов

Первый самолёт поисковики обнаружили невдалеке от Верхнего Мамона, в районе Кривого озера. Элементы фюзеляжа, остатки шасси и каркаса кабины пилота. Самая крупная находка - коленчатый вал. Даже спустя 65 лет механизм не особо пострадал от ржавчины, а при небольшом усилии, шатуны способны двигаться.

Валерий Кабанов, глава Верхнемамонского сельского поселения: "По свидетельству очевидцев, на самом деле, у нас уже зарегистрировано 22 самолёта, которые разбились в то время. На сегодняшний день, идёт активный поиск этих самолётов, идут раскопки".

По предварительным данным, самолет марки СУ-2 был подбит вражеским истребителем, загорелся в воздухе и взорвался, при падении на землю. Второй, найденный в окрестностях села Нижний Мамон, тоже пострадал во время воздушного боя, он вошёл в пике и под углом в 90 градусов врезался в землю. Поисковики откапали правое крыло истребителя, под которым обнаружили 4 неуправляемых ракетных снаряда.

Михаил Сегодин, командир поискового подразделения "Дон": "Первый самолёт мы подняли, лётчик присутствует, идёт опознание, по номеру двигателя смотрим, по архивам будет пробиваться. Получается у нас второй самолёт-истребитель, фрагмент черепа присутствует, это говорит о том, что он находится на месте".

Жителю Нижнего Мамона Ивану Лукьянчикову в 1947-м году было 8 лет. Из рассказов старших он узнал о сбитом советском самолёте Прошло более 60-ти лет, но Иван Иванович точно показал поисковикам место раскопок и поведал ещё об одной находке.

Иван Лукьянчиков: "Первым откопали стрелка-радиста, он похоронен рядом. Я полагаю, что это была женщина, по всей видимости, потому что белый волос. До сих пор, у меня перед глазами стоит белый волос".

Останки лётчиков и 150-ти бойцов 267-й стрелковой дивизии, со всеми воинскими почестями, будут захоронены в братской могиле на мемориале памяти, строительство которого сейчас завершается в Верхнем Мамоне.

Читайте также