< >

В Верхнем Мамоне завершился фестиваль-эстафета "Песни над Доном"

Вести Воронеж 1107
В Верхнем Мамоне завершился фестиваль-эстафета "Песни над Доном"

В этом году фестиваль начался с награждения строителей, восстановивших пострадавшие от пожаров сёла. Верхний Мамон встретил гостей песнями и танцами.

И не только. Сельские подворья приглашали отведать десятки деревенских блюд. Кроме пирожков и кваса гостей угощали особой верхнемамонской клубникой.

Елена Скрипник, солистка народного хора русской песни "Веснянка" город Климовск Московская область: "Земля Воронежская хлебосольная! Низкий поклон людям воронежским, мамонским! Мы их очень полюбили. Замечательная атмосфера! Прекрасное у нас настроение! Всё очень замечательно и хорошо. Нам всё нравится!".

Символ фестиваля - резная ладья - заняла почётное место перед сценой. В этом году участникам гала-концерта приготовили особые подарки.

Вера Галюк, директор Воронежского областного центра народного творчества: "На каждый фестиваль готовится новый репертуарный сборник песен, сочиненных самодеятельными композиторами на тему Дона и малой Родины. Мы сегодня презентуем очередной выпуск, будем дарить в подарок этого уникального репертуарного сборника, новые песни о нашей великой реке Дон".

Хозяева и гости фестиваля совмещали приятное с полезным. Прямо за сценой и купались, и загорали, и на лодочке катались. Остальные любовались песнями и танцами на ступеньках городского парка.

Александр Зыков, художественный руководитель Воронежского театра оперы и балета, режиссёр фестиваля: "Это как севастопольская лестница - подходишь и видишь Чёрное море, подходишь и видишь красавец-Дон. Это то самое главное, что здесь есть. И поэтому люди, приезжающие сюда выступать, они как бы соединяются с природой, с этой красотой и поэтому их пени тоже становятся созвучны этой красоте".

А в конце фестиваля гостей ожидал сюрприз от малой авиации - затяжные прыжки парашютистов. Особое восхищение зрителей вызвали затейливые узоры в воздухе и фигуры высшего пилотажа.

Александра Камынина, Вадим Стрельцов

Читайте также