< >

В ВГУ начал работу Пленум научного совета по общественным наукам

Вести Воронеж 1183
В ВГУ начал работу Пленум научного совета по общественным наукам

Пленум научного совета по общественным наукам начал работу в Воронежском государственном университете. Сам совет был создан более 10 лет назад. Сейчас он объединяет крупнейшие ВУЗы России. Главная его задача - координация научных исследований в высшей школе, определение их стратегии и экспертная оценка. В Воронежском университете пленум проходит уже во второй раз. В этот раз он посвящен актуальным проблемам философии, истории, психологии, права и социологии с точки зрения роли гуманитарных наук в современной общественной жизни.

Юрий Солонин, председатель головного научного совета "Общественные науки": "Далеко не секрет, что формирование этой политики, в области экономики, скажем, права, социального развития, не всегда согласуются и даже не учитывают требования ученых. Вот эта старая русская или российская проблема - наука идет в одном направлении, практика - в другом, и часто, как видите, это плохое направление, и в практике, иногда и в науке пустое".

Иван Борисов, ректор ВГУ: "Почему Воронежский университет? Это вуз, один из центральных в нашем ЦЧР, это вуз, в котором 30% преподавателей, студентов и другого обслуживающего персонала работают в области гуманитарных наук - 99 докторов наук, много печатной продукции, много ученых советов, и поэтому приехать в Воронежский университет, нам есть что показать, что рассказать, а может быть и посоветовать".

Читайте также