< >

В Вихляевской школе создали ансамбль "Ложкари"

Вести Воронеж 1050

Если правильно орудовать деревянной ложкой, можно не только щеки наесть, но и к музыке приобщиться. Когда школа получила миллионный гранд, после покупки компьютеров и прочей техники остались деньги. На эти остатки накупили колокольчиков, бубенцов и трещоток. Во всей округе нет музыкальной школы. А самовыражаться детвора хочет даже в глубинке.

Лида Должникова, ученица Вихляевской школы: "Нет специального человека, который может обучать детей, но пианино, можно купить, а человека такого нет".

В шумовой оркестр берут всех желающих. Быстро научат правильно трещать, звенеть и свистеть. Здесь главное - чувство ритма и дружеского локтя.

Елена Чепрасова, руководитель ансамбля "Ложкари": "Может быть, он и сфальшивил, но там не слышно, но они это сделали, они это показали, они, наконец, принесли радость".

Ложкари пошили себе костюмы из самой дешевой ткани, что раздобыли в сельпо. И даже выдумали свое ноу-хао - красочные юбки в народном стиле можно запросто соорудить из трехрублевых целлофановых пакетов.

Своим громким искусством они радуют односельчан на редких праздниках в клубе, и еще выступают перед спонсорами. Дети с такими музыкальными инструментами вызывают умиление, и им уже подарили современный синтезатор. Правда, ложки от усердия быстро ломаются, а стоят дорого, поэтому репертуар "Ложкари" решили расширить.

Читайте также