< >

В водоёмах Воронежского заповедника нашли смертельно опасное для людей вещество

Инсектицид ДДТ в больших дозах способен привести к летальному исходу.

Вести Воронеж 4083

Сотрудники Воронежского заповедника имени Пескова нашли в местных водоёмах запрещённое вещество – инсектицид ДДТ, сообщила пресс-служба заказника в четверг, 2 ноября. По словам специалистов, вещество опасно для здоровья людей и животных. Его воздействие на организм в больших дозах может привести к летальному исходу.

Специалисты обнаружили инсектицид ДДТ в атмосферных осадках и поверхностных водах заповедника ещё в июле и августе 2017 года. Это и стало поводом для внеплановых проверок. Пробы поверхностных вод и почвы в нескольких точках заповедника отобрали сотрудники заказника и ИГКГ Росгидромета и РАН в начале октября. Анализ проб воды подтвердил наличие запрещенного препарата в водоёмах (по территории заповедника протекают реки Воронеж, Усмань и Ивница – «Вести-Воронеж»).

В заповедники начали административное расследование. Специалисты выясняют, кто и зачем применил вредное вещество в окрестностях заказника.

Инсектицид ДДТ применялся для борьбы с переносчиками малярии. Был запрещён из-за того, что способен накапливаться в организме животного, человека. Некоторые экологии утверждают, что особенно пагубное действие он оказывает на размножение птиц.

Инстектицид обладает высокой токсичностью для насекомых, при этом в превышение концентраций оказывает токсическое действие на животных и людей. В частности, у человека, в организм которого ДДТ проникает через органы дыхания, кожу, желудочно-кишечный тракт, он вызывает отравление, признаками которого являются общая слабость, головокружение, тошнота, раздражение слизистых оболочек глаз и дыхательных путей. Особенно опасны отравления ДДТ при обработке помещений и посевного материала.

Дарья Крымова

Читайте также