< >

В Воробьёвке делают картины из капрона

Вести Воронеж 1494
В Воробьёвке делают картины из капрона

На картине капрон от замши не отличить. Из одной пары колгот можно с десяток шедевров смастерить. Особой популярностью пользуются детские изделия. Размер здесь значения не имеет, главное - цвет.

Юля Зацепилова, ученица Воробьевской школы: "Они темнее будут, то, что таких цветов светлых нет и поэтому даже луна - она будет такого бежевого цвета. А дельфины будут темного, синего цвета".

Юные художницы уничтожают уже десятую пару колготок. Сырьё сортируют очень внимательно - кусочки должны быть абсолютно одинаковыми по цвету и размеру. Их буквально утопят в клее - на эскизе будущей картины. Такие занятия, говорят педагоги, даже полезны для школьников.

Наталья Попова, учитель дополнительного образования Центра детского творчества: "Развивается видение цвета, тона. И пальчики. Мы режем, мы клеим, везде задействованы пальцы. Это тоже, моторика необходима в работе и в школе, в учебе".

Самое дорогое в этом искусстве - клей и рамки для готовых работ. Такое увлечение всем родителям по карману - цена вопроса не больше ста рублей. Зато терпению юным мастерицам придется поучиться - на каждое творение уходит до пяти часов усердной работы.

Елена Бражникова, руководитель Центра детского творчества: "Нужно детей увлекать. Ежедневно чем-то увлекать. Особенно младшие классы. Они должны сделать работу сегодня и отнести показать её маме сегодня. Поэтому мы все в поиске, на месте не стоим".

Картины и поделки мастерят из любых подручных материалов - от пластилина и бечевки до сухих цветов. А благодаря новому увлечению с ножницами девочки даже дома не расстаются - готовят материал для своих картин. Для выставки им не хватает еще несколько работ.

Александра Камынина, Вадим Стрельцов

Читайте также