< >

В Воронеж прибыл Анатолий Карпов

Вести Воронеж 1307
В Воронеж прибыл Анатолий Карпов

В Воронеж, в рамках подготовки к международному фестивалю "Виртуозы гитары" прибыл его художественный руководитель Анатолий Карпов. Бывший выпускник воронежского музыкального училища, а ныне - преподаватель Санкт-Петербургской консерватории, Анатолий Карпов сделал призванием своей жизни поиск новых талантов.

Хитрый прищур глаз, остроты и шутки, словно из рога изобилия - художественный руководитель международного конкурса "Виртуозы гитары" виртуоз по жизни. Воронежское музыкальное училище, Киевская консерватория - ныне Анатолий Карпов возглавляет международную академию гитары. Универсал, каких немного - владеет европейским, латиноамериканским стилем игры.

На конкурс "Виртуозы гитары" дорога открыта исполнителям всех жанров - от фламенко до акустической бас гитары. Недавно в этом ряду появилась и лютня. Как считает художественный руководитель, что талант во многом зависит от усердия, с помощью которого развиваются природные способности.

Анатолий Карпов, художественный руководитель международного конкурса "Виртуозы гитары": "Иногда нужно полюбить то, что неприятно: когда другие играют в футбол, ты смотришь в окно и занимаешься музыкой - тогда человек становится талантлив. Гитара - это и музыкальный инструмент, это и средство общения, и философия. Главное, что это средство воспитания личности".

В том, что гитара воспитывает силу духа, убедился и Глеб Ласкер - участник и лауреат многочисленных конкурсов, в числе которых и нынешний - "Виртуозы гитары".

Глеб Ласкер: "Гитаристы же играют ногтями - и когда перед выступлением за день - у меня обломался один ноготь, перед выступлением еще один - получилось очень исковерканное выступление. И тем не менее? Тем не менее, 4-е место".

Хотя фестивальный сезон "Виртуозы гитары" начнется в Воронеже в октябре, сам конкурс стартует в январе в Санкт-Петербурге. В жюри на этот раз - корифеи мира музыки из Норвегии и Франции.

Читайте также