< >

В Воронеже активисты «Том Сойер Феста» начали сбор средств на кисти и краску

Деньги можно перечислить в группе фестиваля в «ВКонтакте».

Вести Воронеж 2228
В Воронеже активисты «Том Сойер Феста» начали сбор средств на кисти и краску

Активисты фестиваля сохранения исторической среды «Том Сойер Фест» объявили сбор средств на инструменты и расходные материалы в понедельник, 25 июня. Перевести средства для восстановления дома на улице Таранченко, 20 можно в группе фестиваля в соцсети «ВКонтакте». Стартует «Том Сойер Фест» ориентировочно 7-8 июля.

Волонтёры пояснили, что средства потратят на нужды фестиваля, чтобы обеспечить всех его участников инструментами и всем необходимым для ремонтно-восстановительных работ. Отчеты о поступлении и расходовании средств будут публиковаться в группе «Том Сойер Феста». Деньги можно перечислить с банковской карты, через Яндекс-кошелек или с номера мобильного телефона.

Двухэтажный дом на улице Таранченко, 20 активисты выбрали для восстановления в конце мая.

Первоначально планировали очистить от старой краски фасад здания на Никтинской, известного как «дом с мезонином», а потом покрасить его заново. Однако планы пришлось пересмотреть. По словам краеведа и председателя общественного совета при управлении архитектуры и градостроительства Ольги Рудевой, пока законодательство не предусматривает участия волонтёров в работах на объектах культурного наследия. Возможность привлечения добровольцев к спасению объектов культурного наследия пока только рассматривается в Госдуме.

В рамках фестиваля волонтёры планируют восстановить цоколь дома на Таранченко и резные деревянные наличники, убрать старую краску со стен и покрасить дом заново.

Стартует фестиваль ориентировочно 7-8 июля. В будни работы будут начинаться после шести часов вечера, в выходные – раньше. Чтобы принять участие в фестивале, нужно заполнить анкету волонтёра в группе «Том Сойер Феста». Краской, кисточками и всем необходимым волонтёров обеспечат организаторы.

Справка

«Том Сойер Фест» появился в Самаре в 2015 году. Силами волонтёров в Самаре, Казани и Бузулуке за два года восстановили 11 деревянных домов, не имеющих статуса объекта культурного наследия. Там покрасили стены и заменили ветхие декоративные детали новыми. В 2017 году к фестивалю присоединились еще несколько городов - Томск, Димитровград, Калуга, Боровск, Оренбург, Хвалынск и Кострома.

В начале 2018 года инициативу общественников провести «Том Сойер Фест» в Воронеже поддержал общественный совет при региональном управлении архитектуры и градостроительства. Фестиваль сохранения исторической среды «Том Сойер Фест» пройдет в Воронеже впервые.

Елена Гончарова

Читайте также