< >

В Воронеже будут образованы кластеры по переработке отходов

Вести Воронеж 2154

О проблемах окружающей среды и экологическом оздоровлении территорий говорили накануне в Москве, на Совете Законодателей Центрального Федерального Округа. Как отметил полпред президента Александр Беглов, природоохранные проблемы у всех 18 областей округа схожи, и главная из них – утилизация твёрдых коммунальных отходов.

На сегодня более 80% мусорных полигонов исчерпали свой ресурс и подлежат закрытию. Предложения по решению этого вопроса представил коллегам спикер Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Он отметил, что у нас создается территориальная схема обращения с отходами, которая включает в себя принцип отнесения нескольких муниципальных образований к одному отходоперабатывающему кластеру. Всего будет создано восемь таких кластеров.

Кстати, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации считает возможным использование Воронежского опыта в качестве модели для других регионов.

Помимо этого на совете обсудили комплекс мер по мелиорации пахотных земель, а так же состояние защитных лесных насаждений на землях сельхозназначения. Такая повестка форума была обусловлена тем, что будущий 2017 год президент России Владимир Путин объявил годом экологии.

Владимир Нетёсов – председатель Воронежской областной Думы:

«Так же обсуждали вопросы, которые стоят в аграрном комплексе – это изъятие из оборота земли, которая не используется по назначению. Сельхозземля стоит, а она не возделывается, урожай не производится. В сельской местности это важно. И сейчас приходит инвестор, который проявляет в этом интерес».

Кстати, на последнем в этом году заседании Совета законодателей ЦФО был избран новый президиум. На должность председателем Совета утвержден спикер московской областной Думы Игорь Брынцалов. А заместителями стали – председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов и спикер Мосгордумы Алексей Шапошников.

Читайте также