< >

В Воронеже День Славянской письменности отмечали с размахом

Вести Воронеж 1048
В Воронеже День Славянской письменности отмечали с размахом

В Воронеже прошло театрализованное представление, посвященное празднованию Дня славянской письменности и культуры. За 2 часа перед глазами зрителей промелькнули самые главные исторические события. Начиная с нашествия половцев на Русь и заканчивая современностью. Всего в шоу было задействовано около тысячи артистов. В том числе - ведущие коллективы области, а так же Митрополичий хор. Посмотреть на представление по подсчетам милиции пришли более 3-х тысяч человек. Открыли праздник губернатор Владимир Кулаков и митрополит Сергий.

Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский: "В Воронеже сейчас рубеж нашей страны, но мы осознаем себя, что мы находимся в сердцевине России. Потому что никто как наша область, ее население, сохранило самобытность, идентичность своей истории и здесь многим еще этнографам много нужно потрудиться, чтобы найти те источники и ключи живительные, которые питают Россию".

Владимир Кулаков, глава администрации воронежской области: "Значимость этого праздника переценить просто не возможно, прежде всего, важен сам факт создания собственного алфавита славянских народов, народов, которые испокон веков отличали: духовность, человеколюбие, сострадание к ближнему. Применения славянского алфавита, конечно, началось с создания первых церковных книг, от них протянулась прочная цепочка к духовным и мирским знаниям. А славянская грамотность в свою очередь дала мощный импульс культуре, наукам, искусству.

Завершилось представление под звуки колокола. На дне славянской письменности "гигант" весом тонну триста зазвучал впервые. Его отлили на воронежском колокольном заводе для храма в городе Кизил, в Казахстане. Через 25 ударов колокола небо над Воронежем раскрасили огни фейерверка. На крышу драмтеатра его организаторы подняли около 300 килограммов пиротехники.

Читайте также