< >

В Воронеже экс-полицейский получил 11 лет за производство амфетамина рядом с Госнаркоконтролем

Его брата-сообщника также отправили в колонию на 11 лет.

Вести Воронеж 2920
В Воронеже экс-полицейский получил 11 лет за производство амфетамина рядом с Госнаркоконтролем

Воронежский облсуд утвердил приговор бывшему полицейскому и его брату, которые получили по 11 лет тюрьмы за производство и продажу амфетамина. После апелляции в ноябре 2017 года наказание для братьев вступило в законную силу. Задержание Ивана К. и его старшего брата Андрея А. получило огласку в январе 2016 года. Они устроили нарколабораторию в двух минутах ходьбы от здания Госнаркоконтроля на улице Среднемосковской. Наркотики синтезировали в квартире на улице III Интернационала. До ареста Иван К. служил в полиции, во вневедомственной охране.

Как установил суд, братья покупали ингредиенты для производства наркотиков в Москве. Старший брат Андрей А. синтезировал амфетамин. Младший же продавал наркотики постоянным покупателям.

Группа, производившая и торговавшая «синтетикой», действовала с весны 2015 по январь 2016 года. В конце 2015 года братья попали в поле зрения наркополиции и почти месяц их действия контролировали и фиксировали, что потом легло в основу уголовного дела.

Наркоторговцев поймали в январе 2016 года. В их квартире наркополицейские изъяли лабораторное оборудование, амфетамин и прекурсоры, которые подельники использовали для производства наркотиков. Там же обнаружили больше 12 грамм амфетамина, еще 7 грамм нашли дома у Иван К., где он жил с семьёй.

Расследование и процесс по делу о покушении на сбыт амфетамина группой лиц в крупном размере продолжалось шли до июля 2017 года. В ноябре апелляция облсуда утвердила приговор братьям-наркоторговцам.

Оксана Грибкова

Читайте также