< >

В Воронеже финишировал Кубок области по плаванию

Вести Воронеж 1190

Бассейн "Спартак" на три дня стал настоящим центром плавания. Кубок области собрал более 200 спортсменов из Лисок, Россоши, Воронежа и Нововоронежа. Они разыгрывали 34 комплекта наград. На старте, как начинающие спортсмены, так уже имеющие громкие звания.

Сергей Стукалов, главный тренер Воронежской области по плаванию: "Нам конкуренты - Белгород и Рязань. В Белгороде открылся 50-метровый бассейн. В Белгородской области в Старом Осколе есть бассейн, там ребята плывут очень сильно. Боремся за звание лучших. Мы занимаем третье место в строчке ЦФО".

Главная задача соревнований - работа на максимум. Анастасия Зяблова в родном бассейне вновь установила серию рекордов. До стартов она стала бронзовым призером мирового этапа. Пока это самое высокое достижение нынешнего поколения спортсменов.

Анастасия Зяблова, мастер спорта по плаванию: "В основном мои конкурентки на "50 брасс" - это наши соотечественницы, поэтому перед стартом у нас не возникает сомнительных ситуаций, мы друг друга поддерживаем. Всегда смело на старте, опыт приходит потихоньку, чувствую себя уверенно".

Среди представителей сильной половины, пока нет претендентов на рекорды. Зато есть стабильные результаты, что позволяет занимать воронежским спортсменам призовые места на российских и мировых стартах. Бесспорным фаворитом Кубка области стал Александр Голованов, стоит также отметить Дмитрия Сиротина. Молодые девушки, уже почти мастера спорта по плаванию. Ирина Марченко выиграла на двух дистанциях: 50 и 100 метров брассом. Причем, на короткой дистанции она показала результат мастера спорта.

Ирина Марченко, кандидат в мастера спорта по плаванию: "Они старше меня на два-три года. Тренер хорошо настраивает, хорошо проплыть, главное - не место, а результат".

Кубок области - отборочные соревнования. В начале января в Липецке пройдут Чемпионат и Первенство Центрального Федерального округа. Туда от Воронежской области отправиться команда из 15 человек.