< >

В Воронеже финишировал турнир по уличному баскетболу

Вести Воронеж 923
В Воронеже финишировал турнир по уличному баскетболу

Четвертый проект российского агентства по физической культуре и спорту "Оранжевый мяч" нисколько не уступил прошлогодним состязаниям. Во второй раз столица Черноземья собрала почти тысячу любителей спорта. Массовые соревнования уже давно полюбились жителям Воронежского региона. Со всей области они собрались поиграть в уличный баскетбол.

Павел Брязгунов, руководитель Управления по физической культуре и спорту Воронежской области: "С одной стороны - это баскетбол красивый и зрелищный вид спорта, с другой стороны он демократичный. Устанавливается один щит, размечается площадка ".

Уличный - разновидность мирового баскетбола, он появился в середине 20 века. Преимущественно его родиной можно считать Америку. Хотя в России он бурно развивается больше 10 лет. "Оранжевый мяч" - официальное признание игры по всей России. Здесь не имеет значения спортсмен ты, мастер или прохожий. Главное в этой игре - азарт. Правила просты и незатейливы. Поединок длится 10 минут игра идет в одно кольцо.

Виталий Хрипушин Воронеж: "Это самый сильный турнир по стритболу, собираются самые сильные команды, и выиграть считается очень престижным. Есть одно пожелание - не все смогли приехать и поэтому лучше проводить в июне или июле".

Алена Хаваева: "Когда собираемся вместе, мы знакомимся, появляются новые друзья. Появляются новые интересы, мы дружим".

126 команд разыгрывали главные трофеи состязаний в трех возрастных группах. Среди юношей победу одержала команда "Фантастическая четверка", у девушек "Газовик" из Семилукского района. Как надеются участники состязаний, в следующем году "Оранжевый мяч" объединит уже около 2000 любителей уличного баскетбола. И победа уже будет не простой задачей.

Читайте также