< >

В Воронеже и районах области подсчитывают убытки от большой воды

Вести Воронеж 918
В Воронеже и районах области подсчитывают убытки от большой воды

Что-то просушить, что-то почистить. Виктор сейчас пытается хоть как-то привести в порядок мягкую мебель. А вот с бытовой техникой - все печальнее, восстановлению не подлежат - стиральная машина, блок бесперебойного питания, холодильник. Спасать это все - не было времени.

Виктор Батурин, житель Воронежа: "Вода начала прибывать где-то часов в одиннадцать, пятьдесят лет назад подобное было, но тогда вода моментально ушла. В этом году поток был гораздо сильнее, до трех часов ночи она прибыла как раз вот до этого уровня".

На этой улице в центре города затопило сразу несколько домов. Стоки и дренажи - предусмотренные в этом месте, давно забиты грязью и мусором.

Поток талых вод в буквальном смысле пробил себе путь. Отсутствие бордюрного камня - еще больше усилило поток в этом месте. Люди мешками с песком наспех возвели какое-то подобие дамбы.

На кадрах любительской съемки - бурный поток в высушенном русле реки Песчанка. В результате дачный поселок в Левобережном районе Воронежа затопило практически полностью.Сейчас люди пытаются выяснить, возможно ли хоть как-то компенсировать ущерб.

Александр Сахаров, житель г. Воронежа: "Талые воды, но за три часа талые воды не могут превратить речку в три километра длиной и в два метра глубиной, это все пришло ночью, без какого-либо предупреждения".

Талые воды бед натворить успели немало как в самом Воронеже, так и на территории области. Подтоплены оказались несколько поселков. Тысячи человек оказались буквально отрезаны от большой земли. Сейчас уровень воды спал и по прогнозу спасателей - повторения неожиданного половодья пока не ожидается.

Александр Корнеенко, заместитель начальника ГУ МЧС России по Воронежской области: "Это возможно только в результате выпадения обильных осадков, но на этой неделе таких осадков не прогнозируется. Более того, реки у нас сейчас на 40-60% ниже того уровня, по которому проходили в прошлом году, такая температура, которая установилась, способствует безаварийному прохождению паводка".

В прогнозы люди, наученные горьким опытом, уже не верят. Насосы и шланги держат под рукой, готовы для работы в любую минуту. А в отдаленных селах жители запасаются продуктами.

Олег Сидякин, Александр Маньков

Читайте также