< >

В Воронеже стартовала конференция о новшествах в борьбе со старением и болезнями на генном уровне

Вести Воронеж 2499

Секрет вечной молодости сегодня начали искать ученые в Воронеже. В городе стартовала научная конференция о постгеномных технологиях – это одно из перспективных направлений в современной медицине.

Именно с его помощью специалисты «расшифровывают геном» человека, что, например, позволяет определить его предрасположенность к тому или иному заболеванию. В частности, онкологии или сахарному диабету.

Среди основных вопросов также исследования в области проблем старения, то есть, как можно добиться комфортной и долгой жизни человека. Специалисты уверены, что современные медицинские технологии позволяют увеличить продолжительность жизни примерно до 115 лет.

Студенты, преподаватели и медики два дня будут слушать лекции от ведущих специалистов в этой области со всего мира. Кстати, сегодня зал университета всех желающих еле вместил – многим пришлось впитывать знания стоя.

Василий Попов, проректор ВГУ:

«Сегодня биомедицина развивается очень быстро и технологии меняются с калейдоскопической частотой. И для того, чтобы применять самые современные технологии, надо быть в курсе того, что происходит в самых последних научных исследованиях. Подобные конференции они как раз дают шанс исследовать для практикующих врачей, посмотреть какие тренды существуют».

Теги:

ВГУ

Читайте также