< >

В Воронеже начали реставрировать усадьбу Быстржинских

Вести Воронеж 970
В Воронеже начали реставрировать усадьбу Быстржинских

В Воронеже начали реставрировать памятник культурного наследия - усадьбу Быстржинских, где бывал Лев Толстой. Разрешение на проведение работ у застройщика было, но закончилось две недели назад. Именно тогда начались активные работы, рассказывают жильцы соседних домов. Сегодня в пять утра бульдозер расчистил подъезд техники к дому со стороны улицы Свободы. Рабочие стали разрушать кровлю. Уже через несколько часов дом стоял без окон, крыши и межкомнатных перегородок на втором этаже. Как пояснили в департаменте культуры, фасад здания и его планировку застройщики не изменят. А вот гнилые крышу, перегородки и полы поменяют. Также снесут пристройку к дому - она не является памятником культурного наследия.

Евгений Шевченко, консультант департамента культуры и архивного дела по Воронежской области: "Работы были приостановлены, жильцами этих улиц вызвана полиция и в настоящее время департамент культуры инициировал проведение проверки в отношении собственника этого объекта. Мы собственников уже уведомили, насколько нам сейчас известно, они готовятся к нам обратиться за разрешением на проведение данных работ".

Но как только полицейские уехали, работы возобновились и без разрешения. Местные жители уже договорились о дежурстве за рабочими - каждое утро будут следить, чтобы они ненароком не снесли памятник архитектуры.

Читайте также