< >

В Воронеже открылась научно-практическая конференция

Вести Воронеж 1286
В Воронеже открылась научно-практическая конференция

На базе Воронежского высшего военного авиационно-инженерного института работает научно-практическая конференция "Патриотизм в воспитании защитников Отечества". Она открылась утром 24 ноября. Инициатором проведения двухдневной встречи выступило министерство обороны России. В конференции приняли участие представители духовенства, областного комитета образования и курсанты военных ВУЗов.

Православным можешь ты не быть, но патриотом быть обязан. Воспитание защитников Родины невозможно без любви к ней - это главные тезисы научно-практической конференции. Каждый курсант, который поступил в военный ВУЗ добровольно, должен об этом знать. В командовании воронежского авиационно-инженерного училища уверены - слово "патриотизм" далеко не пустой звук для нового поколения их подопечных.

Геннадий Зибров, начальник ВВВАИУ: "Однозначно, будет олицетворять, приумножать славные традиции не только в служении Отечеству в погонах, но и по всем направлениям деятельности: в сферах экономики, промышленности, искусства, культуры и многих других".

Воспитывать патриотов, признается Геннадий Зибров, очень сложно, но, тем не менее, легче, чем десять лет назад. С распадом Союза в армии наступил кризис, а офицеры потеряли мотивацию к военной службе. Сейчас положение стабилизируется. Люди в погонах вновь воспринимаются обществом, как носители духовных ценностей. В этом немалая заслуга церкви.

Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский: "Мы работаем с ребятами, которые служат в горячих точках. Они желают получить, духовную поддержу, помолиться, вспомнить своих погибших товарищей, это всё, естественно, такая форма работы и общения".

Воронежско-Борисоглебская епархия на протяжении долгих лет сотрудничает с вооруженными силами, которые дислоцируются на территории области. Сейчас ни одно мероприятие, будь то учения, выпуск из военного ВУЗа или принятие присяги, не обходится без благословения священнослужителя. Кроме того, церковь активно работает и со студентами гражданских институтов. В епархии считают, чем больше людей обратится к вере, тем больше будет истинных патриотов. Любовь к Отечеству и готовность его защищать - не только светский, но и православный закон.

Читайте также