< >

В Воронеже открылась персональная выставка художницы Александры Зиненко

Вести Воронеж 1109
В Воронеже открылась персональная выставка художницы Александры Зиненко

На редкость точное название выставки - "Оттенки нежности". Портреты, натюрморты и пейзажи - светлые и позитивные, все без исключения. Прозрачность, точность, воздушность и в то же время - лаконизм. И это не только женское восприятие. Мужчины, и не просто мужчины, а коллеги, которые часто смотрят на творчество коллег - женщин скептически, в данном случае воспринимают работы точно также.

Александр Золотых, художник: "Удивительная легкость и поэтичность. Она как излучает радость".

Дмитрий Савенков, художник: "Нежный светлый почерк, узнаваемый на любой выставке".

У Светланы Зиненко нет "хмурых" работ. Даже окно заколоченного дома не вызывает грусти. Все какое-то солнечное, зажмуриться хочется. И сама она тоненькая, стремительная, всегда доброжелательная. Такое ощущение, что и проблем у человека никаких нет. Есть проблемы, и грустно бывает, только все это всегда за кадром остается.

Светлана Зиненко, художник: "Стараюсь писать всегда в хорошем настроении. Позыв такой творческий на хороших эмоциях".

Светлана - ученица Андрея Богачева. Позитив в творчестве впитала от него. А еще есть у нее вдохновитель, а теперь еще и помощник в одном лице - дочка. На выставке есть и совместные работы. Дарья написала солнышко, а мама - ее портрет. Девочка вдохновляет маму на живопись, а мама дочку - на стихи.

Даша, дочь Светланы Зиненко: "Мамины глаза, как море - голубые-голубые. С головою окунется тот, кто мамою любим".

В наблюдательности девочке не откажешь. Глаза у Светланы действительно, как море. И очень внимательные. В героях своих портретов может увидеть такое, о чем человек и сам не подозревает.

Екатерина Разуваева, руководитель галереи: "За легкой небрежностью проглядывает глубина. Она может написать то, что внутри".

На выставке Зиненко представила три новых портрета и назвала : осень, лето, весна. Весна сейчас главная.

Ольга Зубкова, Дмитрий Костин

Читайте также