< >

В Воронеже открылась выставка, которая называется "Что-то маленькое"

Вести Воронеж 956

Городские пейзажи, портреты мифических существ, карандашные наброски. От зарисовок до полноценных работ. Выставка интернациональная - авторов 22, причем из разных стран - от Бразилии и до Китая. Примерно половина картин принадлежит французским художникам. Соавтор выставки - Луиз Морин лично занималась отбором работ и возила их с собой, благо, что размер позволял.

Луиз Морин, организатор выставки: "Да, конечно, мы отбирали работы, правда для этого их пришлось несколько раз возить через границу в чемодане, а так как при перелете есть ограничение по весу, это доставило определенные трудности".

Яркий представитель российской части выставки - Леонид Блюммер. Несмотря на академическое художественное образование, молодой талант успел зарекомендовать себя, в сфере компьютерной графики. Он один из главных создателей клипов для певицы Глюкозы. Однако на выставку привез не только наброски тех самых музыкальных роликов.

Леонид Блюммер, художник: "Например, когда вы разговариваете по телефону, может быть, замечали, что что-нибудь рисуете на бумажке. Я решил эти бумажки просто собирать, как-то упорядочить это увлечение или привычку, рисовал в блокнотиках это все".

Владимир Добромиров, директор Воронежского областного художественного музея им. Крамского: "Это нормальный формат, в котором наши классики работали, единственное, для кого-то это рабочий момент, он отработал и остается лежать, а его ведь можно показать".

Величина - не есть величие - под таким девизом и решили открыть выставку. Впрочем, в маленьких работах здесь действительно кроется большой смысл. Создатели все же уверены, что основными зрителями будет молодежь. Потому что авторы в основной своей массе молодые.

Читайте также