< >

В Воронеже открылась выставка народных промыслов

Вести Воронеж 1018
В Воронеже открылась выставка народных промыслов

Лучший подарок - сделанный своими руками. Вот уже полтора года Ольга Стурова делает авторские открытки. Увлечение детства теперь стало её профессией. Всё, что нужно: бумага, ленточки, сушёные листья, пуговицы и немного фантазии.

Ольга Стурова, участница выставки: "Ещё в средние века начали создавать что-то типа коллажных книг, авторских книг. А открытки ручной работы появились несколько позже. В 19 веке. В конце 19 - начала 20 века. И сейчас это очень популярное, набравшее огромный оборот хобби и в России, в том числе и в мире". Ценность авторских работ в их уникальности, говорят народные умельцы. Керамика, куклы, изделия из бисера и валяной шерсти, вышивка крестом и лентой, деревянные поделки. Такие подарки ценятся не только в нашей стране.

Юрий Агафонов, участник выставки: "Заказы были именно из США, делал заказ одному коллекционеру. То есть, понравился стиль мой. В Англию делал тоже по заказу. Потом покупали подарки просто подарки в другие города, в Голландию, Германию, во Францию".

Несмотря на то, что постоянные участники и посетители выставки - женщины, всё чаще сюда заглядывают мужчины.

Елена Стасенко, организатор выставки: "Мужчины приходят, женщины они как-то всегда тянутся, но мужчин сейчас много посещает выставку. Именно с таким интересом все смотрят. И мастера появляются мужчины. В таких техниках, не свойственный мужчинам, как бисероплетение, как куклы".

Работы народных умельцев воронежцы смогут увидеть до 20 августа. Кстати, для тех, кто хочет научиться одной из техник декоративно-прикладного творчества, они проведут мастер-классы.

Евгения Шашова, Евгений Шахов

Читайте также