< >

В Воронеже открылась выставка Никиты Старика

Вести Воронеж 1243
В Воронеже открылась выставка Никиты Старика

Это просто фамилия его Старик, а так он еще очень даже молодой. Есть, правда, у него один старый элемент - полосатая шапка, без которой Никита в выставочных залах не появляется - она удачу приносит.

Никита Старик, художник: "Я всегда выставляюсь в этой шапке, она истлела за это время. Занимаюсь нетленным искусством, а шапка истлела".

Липчанин Никита Старик в Воронеже гость частый. 6 лет активно выставляется. Обычно темы ему подсказывают классики. Были выставки, навеянные Боттичели, были Рембрантом и Пикассо. На нынешней красуется Ван - Дейк. Художник легко жонглирует известными образами. И еще много у него в картинах дерзкого куража и юмора".

Никита Старик, художник: "Из старых художников мне близки все. Старики не скучные. Они очень веселые".

За его картинами художественный мир - удивительно яркий, наполненный мифами, легендами. Жанр, в котором работает, определить трудно. Тут и экспрессионизм, и символизм. Главное, что сплошной позитив.

Екатерина Разуваева, руководитель галереи: "Когда погружаешься в его искусство, это целый калейдоскоп".

Если обычно Старик показывал живопись, то на нынешнюю выставку привез много интересной графики. А еще есть несколько картин, посвященных будущей Сочинской олимпиаде. Ему их заказали чиновники, а потом забыли. Но художник и не обиделся. Наоборот, благодарит, что тему подсказали.

Ольга Зубкова, Евгений Шахов

Читайте также