< >

В Воронеже открылась выставка одной из лучших учениц Ильи Репина

Вести Воронеж 3562

Картины одной из лучших учениц Ильи Репина выставили в музее имени Крамского – там сегодня открылась выставка Елены Киселёвой.

Ранее экспозиция была показана московском Музее русского импрессионизма и носила другое название «Элегантный век». Но воронежские музейщики решили его сменить. По их мнению, «Блеск, забвение и возвращение в сеть» точнее отражает жизнь художницы.

В основном, Елена Киселёва писала портреты – говорят, её произведения в этом жанре как нельзя лучше выражают характер героев.

Конечно, самая знаменитая работа автора также представлена на выставке. Картину «Маруся» нередко называют воронежской «Джокондой». Есть и другие портреты художницы в живописном и графическом исполнении, всего более 40 работ.

Ольга Рябчикова, заведующая экспозиционным отделом Воронежского областного художественного музея им. Крамского:

«Её дословные слова: «Я любила писать красивых женщин». Причём, это женщины разного сословия. Ей нравилось писать и крестьянок воронежских, здесь на выставке есть портреты, вы видите. Она могла познакомиться с женщиной, понравившейся ей моделью прямо на улице. Как было, например, с Татьяной Александровной Поздняк-Платоновой».

Владимир Добромиров, директор Воронежского областного художественного музея им. Крамского:

«Некоторые упрекают её в избыточном декративизме. Но дело в том, что если посмотреть, скажем, Марусю, посмотреть портрет Кости Федяевского и так далее. Там же раскрыта глубочайшая психология. И более того, в отличие от художников, которые сосредотачиваются лишь на внешности, то у неё каждый портрет, в особенности женский, это, прежде всего, личность».

Читайте также