< >

В Воронеже открылась выставка студии Дмитрия Фисунова

Вести Воронеж 1497
В Воронеже открылась выставка студии Дмитрия Фисунова

Эта картина занимает свое место в экспозиции в последний момент - автор Дарья Назарова дорисовывала портрет за несколько часов до открытия выставки. Лицо девушки с бледной кожей - ее первая серьезная работа.

Дарья Назарова, художник: "Человеческие эмоции мне интересней, чем то, что чувствует природа. Люди всегда рядом. Хочется запечатлеть самое интересное. И запечатлеть это не именно на фотографии, а в живописи. Взгляд и то, что он выражает. И грусть, в основном - это грусть, эмоции".

Репродукцию английского художника Данте Россетти почти не отличить от оригинала. А на этом холсте - копия "Сплетниц" Владимира Мухина - все написано учениками Дмитрия Фисунова. Копирование серьезного мастера - это азбука для начинающего. Шаг за шагом художник осваивает изобразительный язык. Свою первую репродукцию Дмитрий Фисунов помнит до сих пор.

Дмитрий Фисунов, руководитель студии живописи: "Это был Айвазовский и я учился в 5 классе. Причем я акварелью копировал, а сам Айвазовский рисовал маслом. Вот мне было интересно, как светится волна. И я понял, что там растяжки идут, некоторые такие блики сверху. То есть, я понял. А это самое главное".

Идея открыть свою студию живописи у художника возникла 13 лет назад, а воплотил совсем недавно. Большинство из учеников пришли в студию без художественной базы. Начинали с рисования кленового листика, а за три года существования студии создали не одну серьезную картину. Здесь и французские пейзажи, и мифологические сюжеты, и натюрморты.

Олег Сазонов, посетитель выставки: "Думаю, ему еще придется, конечно, работать много. Но думаю, что очень даже неплохо. Я ожидал гораздо худшего. - Почему? - Ну, потому что это очень трудно. Я знаю, что раньше Дима этим не занимался, поэтому я считаю, что это удача".

В основе преподавания - возможность раскрываться в любых жанрах и красках и - обязательно - похвала, рассказывает Дмитрий Фисунов. Самым сложным для него, оказалось - научить передавать глубину цвета через свет. Для этого придумал свой прием, если черно-белое фото картины передает все оттенки - урок усвоен.

Надежда Абросимова, Дмитрий Костин

Читайте также