< >

В Воронеже открылся медкабинет кинезитерапии

Вести Воронеж 2802

В Воронеже на базе второй детской областной клинической больницы открылся медкабинет кинезитерапии – для детей, больных муковисцидозом. Это редкое генетическое заболевание, оно передаётся по наследству и проявляется в младенчестве. При нём весь организм наполняется вязкой слизью, от чего сильно страдают лёгкие и органы пищеварения.

В нашем регионе людей, страдающих муковисцидозом – около 90 человек. Кроме лекарств, лечить болезнь можно с помощью специальных упражнений и дыхательной гимнастики.

«– Сделали ингаляцию, с помощью которой расширяются бронхи, а мы уже своими движениями помогаем этой мокроте от стенок бронхов отлипнуть и поднять вверх – это основная задача».

В Воронеже уже есть один кабинет кинезитерапии, но он находится в реабилитационном центре «Парус надежды», детям там можно заниматься только в период ремиссии. Теперь – открыли на базе стационара, и малышей можно лечить в самый «опасный» период обострения.

Оборудование – велотренажёр, виброфлапперы, специальные маски и массажные столы – стоимостью почти в миллион рублей помог приобрести благотворительный фонд из Северной столицы. А вот дорогостоящих ингаляторов не хватает, говорят врачи. Пока что обходятся теми, что есть. В день в кабинете смогут заниматься по 5 детей.

Элеонора Севрюкова, председатель Воронежской общественной организации «Помощь больным муковисцидозом»:

«У нас отучились два специалиста по проекту, которые только недавно вернулись с Санкт-Петербурга, специалисты расскажут о том, что они там узнали, но главная цель – смотивировать родителей на посещение этого кабинета, потому что кинезатерапия, единственный не медикаментозный способ лечения муковисцидоза».

Читайте также