< >

​В Воронеже открылся специальный пляж для людей с ограниченными возможностями

Вести Воронеж 5887

Пляж санатория имени Горького стал доступен для инвалидов. Прибрежная зона теперь оборудована всем необходимым – подъездные пути, специальная коляска для плавания, санузел и раздевалка. Главное – в проектировании и строительстве этих объектов принимали участие люди, имеющие ограничения по здоровью.

Пандус, уходящий прямо в воду, поручни и удобная коляска, в которой можно плавать – Галина впервые за 30 лет готова нырнуть в Воронежское водохранилище.

Конструкция позволяет легко зайти в воду и выбраться на берег.

Галина Самсон, посетитель пляжа:

«Этот пляж, я бы сказала, возврат к здоровой жизни. Это так прекрасно, чувствовать себя обыкновенным человеком, не запертым в четырёх стенах».

С этой коляски всё началось. Сначала удалось выиграть грант на её покупку, затем организаторы придумали проект пляжа и сами сделали чертежи. Александр рассказывает, помог мировой опыт. Предусмотрели всё: дощатый пол для лёгкости передвижения, низкие шезлонги, скамейки. Все объекты обозначены контрастными полосами для слабовидящих. Вскоре для них появятся тактильные информационные таблички.

Александр Попов, руководитель регионального учебно-ресурсного центра «Доступная среда»:

«Мы на протяжении трёх недель работали в плотной связке строителей и проектировщиков. Мы были теми самыми проектировщиками, которые буквально днями и ночами все эти узлы, элементы рисовали и уже буквально на утро передавали строителям, и они уже делали».

Михаил тестирует новые помещения. В раздевалке и душевой комнате, говорит, просторно и удобно. Замечаний нет.

Михаил Хлебников, посетитель пляжа:

«Можно элементарно снять душевую. То есть самостоятельно можно всё сделать: перепрыгнуть на доступный стульчик, обмыться, помыться. Есть также тревожная кнопка».

На пляже постоянно дежурят медики и спасатели. Организаторы очень нуждаются в помощи волонтёров. Пока в этой зоне работают, сменяя друг друга, лишь несколько человек.

Екатерина Паршутина, волонтер:

«Морально это иногда тяжеловато в некоторых случаях, но это всегда приносит какие-то положительные моменты, что есть люди, которые не сдаются. Что бы у них ни случилось в жизни, они продолжают бороться со своим заболеванием или с жизненными трудностями. Это вдохновляет».

В области около 34 тысяч маломобильных людей. Организаторы надеются, что многие захотят посещать этот пляж, и готовы к тому, что количество шезлонгов придётся увеличить. Береговая зона почти готова для гостей. Осталось установить навигацию.

Кстати, все документы – чертежи, правила безопасности и регламент работы волонтеров – выложат в открытый доступ в интернете. Это значит, что по примеру Воронежа создать свою доступную среду смогут и другие города страны.

Люди, имеющие ограничения по здоровью, могут заезжать на территорию санатория. Максимально близко к береговой линии оборудовали специальную парковку. В основном отдыхающие используют социальное такси. Организаторы надеются, что в скором времени удастся пустить сюда из центра города низкопольные автобусы.

Анна Андреещева, Виктор Щеглов


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также