< >

В Воронеже почти 3 млн рублей направят на содержание и усыпление бездомных собак

Отлов проведут в одном из районов города.

Вести Воронеж 3277
В Воронеже почти 3 млн рублей направят на содержание и усыпление бездомных собак

Мэрия Воронежа объявила аукцион на содержание и усыпление бездомных собак. Стоимость контракта – почти 3 млн рублей, следует из документации, опубликованной на сайте госзакупок во вторник, 14 августа.

Животных будут отлавливать в Советском районе при помощи сетей, сачков, ловушек и пищевых приманок. Из документов следует, что 2,46 млн рублей направят на отлов, содержание и стерилизацию 324 собак, а ещё 524 тыс. рублей – на отлов и умерщвление 216 больных дворняг.

Ловить планируют всех собак, в том числе имеющих ошейник и учётный знак, но находящихся на улицах без хозяина. Отстреливать животных или отлавливать их в присутствии маленьких детей не будут. Применение оружия разрешено только в случаях самообороны или если собака больна бешенством.

Отлов будет проходить до 30 ноября 2018 года.

Проблема бездомных собак стоит в Воронеже крайне остро. Есть несколько частных приютов, но нет ни одного муниципального. Власти несколько лет обещают начать строительство объекта для содержания животных, но сроки постоянно сдвигают.

Из-за большого числа бездомных собак в городе часто появляются догхантеры. Они разбрасывают на улицах отраву, после которой животные погибают. Зоозащитники многие годы вступают с догхантерами в противостояние. Но отрицать то, что в городе действительно есть опасные дворовые собаки, представляющие угрозу, они не могут.

Дарья Крымова

Теги:

Мэрия

Читайте также