< >

В Воронеже появилась тренировочная квартира для людей с ограниченными возможностями

Вести Воронеж 3950

Уникальная квартира появилась в Воронеже. Она полностью отвечает всем требованиям людей с ограниченными возможностями здоровья. Её будут сдавать в аренду для того, чтобы инвалид мог получить навыки самостоятельной жизни. Подробности у Ивана Токарева.

Иван Токарев, журналист:

«Обустройство квартиры начинается с коридора. Например, вот сюда можно присесть, чтобы удобнее было разуться или протереть после улицы колеса коляски. На этот поручень можно опереться, чтобы было легче встать. В квартире нет дверей, а дверные проемы расширены».

Так теперь выглядит когда-то обычная однушка. Её жительница Германии Светлана Клос купила для своей мамы. Пожилая женщина уже плохо ходит, но жила одна. Чтобы ей было комфортно, пришлось пространство серьёзно изменить. Ориентировались на европейские стандарты. Светлане помогал муж – Ганс Клос. В Германии он обустроил не одну такую квартиру для людей с ограничениями здоровья.

Ганс Клос, супруг Светланы:

«Отсутствие порогов важно и необходимо по нескольким причинам: даже поднять ногу пожилому человеку или человеку с ограниченными возможностями бывает сложно. Работать и двигаться с инвалидной коляской очень сложно. И, кроме того, пороги предоставляют определенные риски. Можно споткнуться, упасть и разбиться. Поэтому не только в квартире желательно избегать порогов, но и в подъездах».

Светлана Клос, хозяйка квартиры:

«Сделали ещё ряд приспособлений в квартире, которые облегчают жизнь человека с ограниченными возможностями. Умывальник, к которому можно сесть на стульчике, везде провели яркий свет, повысили кровать – для пожилых людей это очень удобно».

На кухне низкая столешница. Душ принимать можно сидя. Масса мелочей, благодаря которым жизнь пожилого человека или инвалида становится комфортнее.

«– Вот, маленький, но очень важный элемент адаптации этой квартиры. Ручка на оконной створке опущена вниз, что позволяет мне, сидя в коляске, открывать и закрывать створку окна. Если бы эта ручка была выше, я бы не смог дотянуться до неё никакими силами».

Впрочем, пожилая женщина, ради которой была сделана реконструкция, прожила здесь недолго. Ей нужен постоянный уход, и его сейчас обеспечивают родственники. А квартира стала образцово-показательной площадкой, которую теперь собираются использовать для адаптации инвалидов. Она станет, по сути, тренировочной площадкой для инвалидов. Единственной в Черноземье.

Александр Попов, руководитель центра «Доступная среда»:

«Самое главное предназначение – стать тренировочным центром по привитию навыков для самостоятельного проживания для людей с инвалидностью различных категорий. То есть, это то самое звено завершающее, которое позволит человека выпустить в свободную самостоятельную жизнь».

Идея в том, чтобы показать инвалидам и тем, кто за ними ухаживает, что они намного самостоятельнее, чем кажется. Смогут сами обслуживать себя в таких элементарных вещах, как, например, приготовление пищи или прием душа. Жить в тренировочной квартире будут не дольше месяца, чтобы как можно больше людей смогли пройти обучение. Кстати, обустроить вот так жильё – удовольствие не дешёвое. Стоит это не менее полумиллиона рублей. Второе назначение – принимать сюда гостей города с ограниченными возможностями. Цена, говорят, будет такой же, как и за обычное жильё, а деньги пойду на её улучшение.

Иван Токарев, Константин Кохаров

Читайте также