< >

В Воронеже появилась туристическая контора "Континет", которая обманывает клиентов

Вести Воронеж 1021
В Воронеже появилась туристическая контора "Континет", которая обманывает клиентов

Случайная беседа плавно перетекает в предложение купить путевку на курорт. К Ольге и ее подруге незнакомый молодой человек подошел в торговом центре и поинтересовался, хотят ли девушки отдохнуть за границей.

Следующим этапом становилась трехчасовая презентация в офисе компании, причем посетить ее нужно было исключительно со своей второй половинкой. А за потраченное на просмотр роликов время - компания гарантировала дорогостоящие призы.

В итоге Ольга заплатила представителю компании 113.000 рублей. Уже дома, в Интернете нашла отзывы о фирме "Континент". По комментариям выяснилось, что обещанного отдыха никто из воронежцев так и не дождался. А вернуть потраченные деньги удалось, и вовсе, лишь одному человеку. На следующий день женщина решила аннулировать договор, но её отправили в Лондон - в компанию "Глобал Холлидей", чьим представителем в России и является "Континент".

Ольга Харламова, жительница г. Воронежа: "Обращались в Роспотребнадзор, в прокуратуру, но там пока тишина. То есть, с правовой стороны к ним тяжело зайти, потому что они выступают агентами, и мы заключили с ними агентский договор, а та фирма, собственно ее не существует, представителями которой они являются. И массово люди несут им заявления на возврат денег, они говорят, звоните в Лондон".

"Континент" - предлагает клиентам недорогие пакеты временного владения апартаментами на различных курортах, так называемые, таймшеры. Например, недельная путевка на двоих на Бали по системе "все включено", обещают в компании, обойдется всего в 20.000 рублей.

Вадим Мосунов, генеральный директор ООО "Континент": "Отдых качественный и безопасный. Те люди, которые не воспользовались отдыхом, имеют сомнения, в частности читая Интернет, в котором есть определенная конкурентная борьба".

В Российском союзе туриндустрии уверены "Континет" предлагает ни что иное, как турпродукт, соответственно, должен быть внесен в Единый реестр операторов. Пока он там не числится. К тому же, отказ в возврате денег - это грубое нарушение.

Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии: "Человек, который подписал договор в обстановке громкой музыки, большого количества людей, психологического давления, когда его уговаривают, убеждают. Он подписывает этот договор, после чего у него есть две недели "период замораживания", в течение которых он может отказаться от подписи без объяснения причин, и получить обратно свои деньги".

Сейчас Ольга и ее товарищи по несчастью, таких уже больше десятка вместе с адвокатом пытаются вернуть свои деньги. Им удалось даже встретиться с генеральным директором компании "Континент". Тот развел руками, вновь отправил всех в Лондон и предложил дальнейшее общение продолжить в суде.

Ирина Шалимова, Александр Рудик, Юрий Вахтин

Читайте также