< >

В Воронеже приняли присягу 1612 курсантов Военно-воздушной академии

Конкурс составил более четырёх человек на место.

Вести Воронеж 8732
В Воронеже приняли присягу 1612 курсантов Военно-воздушной академии

Присягу на площади Ленина в Воронеже приняли 1612 курсантов Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина в субботу, 9 сентября. В церемонии участвовали главнокомандующий Воздушно-космическими силами Виктор Бондарев, начальник академии Геннадий Зибров и губернатор Алексей Гордеев, сообщил пресс-центр облправительства. После присяги состоялся плац-концерт.

В 2017 году в академии конкурс составил более четырех человек на место, а на отдельные специальности он доходил до 12 человек. Самыми востребованными оказались факультет радиоэлектронной борьбы и информационной безопасности, факультет летательных аппаратов, а также новая специальность – инженер по эксплуатации беспилотных летательных аппаратов.

Всего в Военно-воздушную академию и филиалы в Сызрани и Челябинске поступило более 2,5 тыс. курсантов из 84 регионов страны. Из них из Воронежской области – 732 человека.

С каждым годом число поступивших в академию курсантов уменьшается. Так, самой массовой в истории военного вуза была присяга-2015 – тогда её приняли 2024 человека. В 2016 году первокурсников оказалось значительно меньше – 1710 человек.

Военно-воздушная академия имени профессора Жуковского и Гагарина» является базовым многопрофильным вузом Воздушно-космических сил России и вместе со своими филиалами в Сызрани и е готовит офицеров-слушателей, а также курсантов – будущих офицеров – по всему комплексу авиационных специальностей: летчиков, штурманов, специалистов инженерно-авиационной службы и наземного обеспечения полетов.

Екатерина Трещикова
Фото – пресс-центр облправительства

Читайте также