< >

В Воронеже прекратили выдачу разрешений на строительство

Застройщики прогнозируют резкое снижение объемов сдачи жилья в эксплуатацию в 2019 году.

Вести Воронеж 2547
В Воронеже прекратили выдачу разрешений на строительство

В Воронеже временно прекратили выдачу разрешений на строительство, сообщила отраслевая газета «Строительство и недвижимость в Воронежском регионе». Это связано с изменениями в законодательстве, регламентирующем застройку в приаэродромных зонах. Воронеж, окруженный тремя аэродромами, попал в такую зону целиком, пояснил председатель Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин. По его мнению, это приведет к резкому снижению объемов сдаваемого в эксплуатацию жилья в 2019 году.

Выдачу разрешений на строительство в областном центре приостановили с 1 октября 2017 года. Когда она возобновится, пока неизвестно, рассказал Владимир Астанин.

Изменения, внесенные в федеральное законодательство о порядке установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны, предусматривают, что помимо согласования с аэродромами застройщик теперь обязан получить еще и согласование Роспотребнадзора о соответствии будущего объекта требованиям, установленным законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

- Сегодня те застройщики, которые обращаются за разрешением, получают отказ. В том числе и от Роспотребнадзора в согласовании объектов, связанных с приаэродромными зонами, из-за того, что эти зоны до сих пор официально не установлены. Узнав об этом, мы сразу забили тревогу. Ведь получается замкнутый круг. Чтобы аэродромы и их руководство на уровне министерств смогли зарегистрировать приаэродромные территории и семь подзон в кадастре недвижимости, их прежде нужно установить. Однако до сих пор ни одно из трех ведомств - Минобороны, Минпромторг и Росавиация - не сделали этого. В результате весь Воронеж получил статус приаэродромной территории трех аэропортов. И если сегодня строители еще работают по разрешениям, выданным до 1 октября 2017 года, то дальше будет пробел. А значит, уже в 2019 году и дальше произойдет провал в строительстве, если не принять немедленных действий по разрешению данной проблемы, - рассказал Владимир Астанин.

Региональное отделение Союза строителей обратится к федеральным властям с просьбой об утверждении временного регламента до перехода к новым правилам выдачи документации, который согласовали бы Росавиация, Роспотребнадзор, прокуратура, и муниципалитет.

Елена Гончарова

Теги:

Аэропорт

Читайте также