< >

В Воронеже проходит чемпионат по футболу среди инвалидов по слуху

Вести Воронеж 1010
В Воронеже проходит чемпионат по футболу среди инвалидов по слуху

Они не любят помпезные торжества и длинные речи. Церемония открытия этих соревнований проходила скорее по-домашнему: теплые приветствия будущим соперникам, поднятие флага и почти сразу - на футбольное поле. Чемпионат России среди инвалидов по слуху стартовал в десятый раз.

Александр Романцов, вице-президент сурдоолимпийского комитета России, вице-президент Российского спортивного союза глухих: "Лучшие спортсмены из этих команд будут принимать участие в ближайшем Чемпионате Европы по мини-футболу, который состоится в Болгарии в октябре. В перспективе будет Чемпионат Мира в Греции, в августе следующего года. Основная цель - это подготовка к Олимпийским играм в Тайпейе, которые состоятся в этом году.

Женский футбол в сурдоолимпийской программе вид достаточно молодой. Первый Чемпионат России состоялся в 1998году, а уже три года спустя прошли Олимпийские игры среди инвалидов по слуху. На следующей олимпиаде в 2005 году в Австралии выступили россиянки, и сразу стали серебряными призерами. Теперь участники тех игр получают президентскую стипендию. На соревнованиях в Воронеже за место в сборной сражаются и местные спортсменки.

Александр Шевнев, главный тренер команды Воронежской области: "Дома играть всегда труднее. Это только говорят, что дома стены помогают. Здесь большая ответственность возлагается на девчонок. Здесь родители, знакомые, друзья. Где-то на выезде можно было бы на что-то списать, здесь уже не получится. Плюс команда молодая и чемпионат проходит в такое время, что многие игроки, которые могли бы усилить эту команду, по разным причинам, отсутствуют".

Тяжело завоевать чемпионское звание, еще сложнее его удержать. Команда Воронежской области в прошлом году была победительницей соревнований. В этом - пока борется за третье место. Не хватает нескольких ведущих игроков. А лидируют после четырех дней футболистки из Московской области, на втором месте столичный коллектив. Но окончательно призеры национального первенства определятся в конце недели.

Читайте также