< >

В Воронеже проходит финал первенства России по баскетболу среди девушек

Вести Воронеж 971
В Воронеже проходит финал первенства России по баскетболу среди девушек

Участники финала разбиты на две подгруппы и пока сражаются за выход в 8 сильнейших. В каждой из них по два-три реальных претендента. Традиционно сильные команды из Москвы, Санкт-Петербурга, а также Екатеринбурга и Оренбурга. В числе потенциальных лидеров специалисты называют и воронежскую сборную. А многие из спортсменок уже играют в известных клубах страны.

Феликс Керзон, главный судья соревнований: "Это, как говорится, сливки нашего будущего баскетбола. Здесь много интересных игроков. Есть люди, которые привлекаются в дублирующие составы. Есть и те, кто привлекается, но, честно говоря, редко в основные составы. И для них это еще одна возможность доказать, что они сильнейшие в России. И, кстати говоря, одна из сильнейших команда - это команда Воронежа".

Пока на счету воронежской команды две победы из трех. В первых двух матчах хозяйки одолели команду из Самарской области - 74:55 и второй состав Санкт-Петербурга - 76:41. И лишь в поединке против сверстниц из Красноярского края наши девушки в упорной борьбе уступили - 56:57. Без потерь в этой подгруппе пока лишь представительницы команды Москва-1. Еще один претендент на попадание в восьмерку - уральская команда. Она проиграла лишь москвичкам, а их поединок с красноярскими спортсменками тоже закончился с минимальной разницей в счет - 59:58 в пользу коллектива из Екатеринбурга.

Татьяна Фефелова, главный тренер БК УГМК (Верхняя Пышма, Свердловская область): "Достаточно сложно, потому что это все-таки финал и это последние соревнования по их году, первенству России. Они, конечно, волнуются. И видно на площадке совсем другие девочки, и даже то, что они вроде бы знают, они забывают, но это волнение, которое пройдет".

В подгруппе "Б" пока лидируют первые команды Московской области и Санкт-Петербурга. Они одержали по две победы. Но окончательно 8 сильнейших определиться 25 января, когда закончатся групповые игры. Потом будет день отдыха, а уже в пятницу начнутся четвертьфиналы.

Читайте также