< >

​В Воронеже проходят учебно-тренировочные сборы пожарных

Вести Воронеж 2870

Сегодня на полигоне Воронежского института МЧС в Шилово более 200 будущих огнеборцев примерили на себя роль действующих пожарных. Причём не только рядовых бойцов, но и руководителей расчёта и караула.

Начиная с этого года возможность испытать свои силы в условиях приближенных к боевым появилась у каждого курсанта 4-го курса. Именно на этом этапе обучения будущие пожарные уже входят в состав аэромобильной группировки, которую привлекают к ликвидации различных ЧС. И в этом случае практика как никогда кстати.

В течение нескольких дней курсанты, которым в сентябре предстоит получить первые офицерские звания, будут оттачивать свои навыки по тушению пожара в подвалах зданий, при работе на радиационно-опасных объектах и умению обращаться с аварийно-спасательным инструментом. На полигоне одновременно работает 9 учебных точек.

Александр Гаврилов, начальник Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС России:

«Ребята отрабатывают полностью слаженность действий в составе караула. Отрабатывают вопросы с прибытием на пожар, оценки обстановки, принятие решения на спасение пострадавших, локализацию – ликвидацию очагов пожара».

Одно из самых ценных качеств пожарного – крепкие нервы. Поэтому особое внимание уделяют психологической подготовке. Специально для этого на полигоне была организована, так называемая, огневая полоса, во время прохождения которой курсанты перебарывают собственный страх и учатся работать в команде. Прохождение огневой полосы обязательно и для действующих офицеров института.

Александр Дворядкин, курсант 4-го курса:

«За 4 года обучения – это самые непередаваемые ощущения, где приближено всё к реальной чрезвычайной ситуации как на пожаре. Ну, переполняют эмоции, слов нет. Тяжелее, наверное, только зайти. А дальше уже, как говорится, опыт есть обучения. Вот. Дальше идёт уже как по накатанной».

Теги:

Пожары

Читайте также