< >

В Воронеже прошел ежегодный образовательный форум

Вести Воронеж 1231
В Воронеже прошел ежегодный образовательный форум

Ежегодный образовательный форум - это традиционная августовская встреча работников этой сферы. Гостей собралось более 2.000 - больше, чем обычно. Пригласили еще и воспитателей детсадов, и педагогов дополнительного образования. В форуме принял участие губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Учителя отмечают, демографическая яма преодолена. В этом году в первый класс идут почти 9.000 детей, на 600 больше, чем в прошлом. Продолжаются процессы модернизации городской сферы образования - в нее включили и дошкольное. Есть областные и городские программы, которые должны помочь с дефицитом в детских садах. До января обещают еще полторы тысячи мест. Заработала и программа модернизации столовых - появятся два десятка так называемых школьных кафе. Должны измениться и сами уроки - учитель с мелом у доски уйдет в прошлое. Гости форума познакомились с новым оборудованием, которое пришло или придет в школу. Педагоги рассказали главе области и о своих проблемах.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Я вот послушал выступление руководителя школы, когда он сказал - вы знаете, у нас очень много проверяющих, чуть ли не врагов и мало союзников. Я, честно говоря, обижен. Покажите этих неумных и злых чиновников. Мы их будет изгонять из власти. И кто не помогает школе. Я вам это обещаю. Покажите таких людей".

Надежда Савицкая, заместитель главы Воронежа по социальной политике: "Урок сегодня очень насыщен - информацией, знаниями, технологиями преподавания. Так вот технологии обучения должны идти в ногу со временем. Поэтому сегодня у нас и цифровые лаборатории практически во всех школах, у нас сегодня очень много компьютерного оборудования в школах - практически один компьютер на 8 мест. У нас сегодня есть и интернет".

Читайте также