< >

В Воронеже прошел Всероссийский фестиваль "Кубок Света"

Вести Воронеж 966
В Воронеже прошел Всероссийский фестиваль "Кубок Света"

Воронежскую фаерщицу зрители узнали и без представления - светом умеет не только рисовать, но и писать. На первый взгляд, кажется, что эти девушки подключены к розетке - секрет их "сияния" в нескольких кнопках на рукавах. Лампочки подбирают под каждый танец.

Денис Скрипченко осваивал эти элементы три года. Перед выступлением - генеральный прогон. Любовь к свету появилась после того, как на одном из праздников увидел выступление профессиональных фаерщиков.

Денис Скрипченко, фаерщик: "Я просто решил попробовать дома сам. Я как можно более примитивный способ выбрал. Я положил в два носка две луковицы и попытался изобразить примерно то, что показывали ребята. У меня ничего не получилось".

Во время танца руки должны превращаются в липучки - резкости и синхронности начинающих учили на мастер-классе. Кстати, авторство танцев с огнем приписывают коренному народу Новой Зеландии - маори. Появилось это искусство еще в 11 веке, но только в последнее десятилетие в фаер-шоу стали использовать не только огонь, но и свет.

С этого инструмента начинается знакомство будущего фаерщика с основами светового шоу. Называется паи, что в переводе с маорского означает окружность, шар. Для начинающих - мягкий, чтобы синяков оставалось меньше. Базовый элемент, который должен знать любой начинающий фаерщик- это бабочка.

Для Даниила Лукшева базовые элементы не интересны - на мастер- классе осваивал только сложные - квадрат и цветок. Рассказывает, ему больше по душе играть с огнем, а не со светом.

Даниил Лукшев, участник мастер-класса: "Когда начинаешь с огнем крутить, попадаешь в так таковой транс. Ничего не замечаешь, никого не замечаешь - ни людей, ни окружающих. Если ли зрители, нет их. Просто слышишь музыку и видишь огонь вокруг себя и больше ничего".

Такое хобби в Воронеже может позволить далеко не каждый студент - простейшая экипировка начинающему обойдется минимум в десять тысяч рублей. Денис Скрипченко уже начинает копить деньги на участие в следующем фестивале - профессиональный костюм стоит в разы больше базового.

Надежда Абросимова, Александр Рудик

Читайте также