< >

В Воронеже прошёл ежегодный фестиваль рыболовного спорта

Вести Воронеж 874
В Воронеже прошёл ежегодный фестиваль рыболовного спорта

Дмитрий Федорин - в рыбалке настоящий профессионал. В прошлом году с друзьями участвовал в областном чемпионате, вместе заняли третье место. А сегодня в личном зачёте его результат - 850 граммов улова - лучший в первом туре. Говорит, чтобы рыбка ловилась, с ней надо поиграть.

Дмитрий Федорин, рыбак: "Смысл в том, что там червяк внизу и чем лучше он будет шевелиться, тем рыбе приятнее. У всех они разные, кто-то быстрее, кто-то медленнее, кто сильнее, слабее, но, тем не менее, имитация того, что червяк там шевелится".

У других свой секрет успеха - плотве и окуням песни поют.

Методы разные, главное, чтобы крючок не пустовал. Организаторы фестиваля специально выбрали такое время, когда рыба клюет неохотно. Поэтому здесь рыбакам нужно учесть все детали.

Игорь Горохов, рыбак: "Это и оборудование, снасти, и качество снасти, и выбор места и моральный настрой. Поэтому тут, тут ещё и удача, это как всегда сегодня и завтра".

Есть среди участников и самые юные пингвинята: восьмилетний Олег Губарев участвует в соревнованиях впервые. Но пословица "Новичкам всегда везёт" - на этот раз не про него.

Правда, и заядлым рыбакам фортуна сегодня не благоволила.

Александр Боков, рыбак: "Команда "Удача", но сегодня удача к нам обернулась другой стороной. Ну, бывает. С одной стороны как-то, но с другой стороны замечательно. Главное, погода, здоровье. Ура! Ура!".

Всего за 4 часа рыбаки выловили больше 20 килограммов плотвы и окуней. Это больше, чем в прошлом году, зато крупной мало - самый большой окунь потянул на 350 граммов. Организаторы говорят, что главное здесь не количество улова, а мастерство участников. В итоге Дмитрий Федорин доигрался с рыбами до 1-го места в личном зачёте, а среди команд лучшей стала "Фортуна" - ей и вправду везло.

Евгения Шашова, Александр Ситников

Читайте также