< >

В Воронеже прошёл осенний День здоровья

Вести Воронеж 4194

В диагностическом центре сегодня прошёл осенний День здоровья. Акцию, уже ставшую традиционной, провели в рамках регионального проекта «Живи долго», который направлен на снижение смертности и работает уже больше года. На этот раз профилактическое мероприятие посвятили мочекаменным болезням.

На первом и втором этажах центра воронежцев бесплатно консультировали неврологи, эндокринологи и кардиологи, а также ведущие урологи из Москвы. Риски заболеваний выявляли здесь же: врачи измеряли всем желающим давление, объём лёгких, брали кровь на определение глюкозы и холестерина.

Кроме того, в планах диагностического центра – устраивать для пациентов видео-трансляции лекций специалистов Московского института урологии. Как утверждают врачи, из всех урологических заболеваний, мочекаменные особенно злободневны.

Игорь Шадёркин, заведующий отделом НИИ урологии Минздрава России: «Если мы посмотрим, в стационаре лежат пациенты с экстренной какой-то проблемой, связанной с урологическими болезнями, то на первом месте – мочекаменная болезнь, это порядка 60% экстренной госпитализации, сопровождающийся, как самой мочекаменной болезнью, так и её осложнениями, воспалениями, наличием стриктур и так далее, и так далее. Поэтому болезнь серьёзная».

Читайте также