< >

​В Воронеже прошла спартакиада вузов Минобороны России по плаванию

Вести Воронеж 2860

Как лётчики, десантники и связисты держатся на воде, проверили в Воронеже. На базе Академии ВВС прошла спартакиада вузов Минобороны по плаванию. Во время разминки бассейн буквально вышел из берегов – показать себя в вольном стиле приехали свыше 150-ти участников. Это более 30-ти команд курсантов – из Калининграда, Новосибирска, Петербурга, Смоленска, Казани, Севастополя и других городов. В программе состязаний – одиночное плавание и две эстафеты.

На дистанции 4 по 50 метров судьи следили, чтобы военные не задевали разделители дорожек. А вот на финише бортика бассейна нужно было коснуться обязательно, прежде чем соревнование продолжит следующий участник. Иначе команду могли дисквалифицировать. В среднем с испытанием справлялись меньше чем за две минуты. В итоге лучшими стали пловцы из Военной академии связи. Дистанцию преодолели чуть больше, чем за полторы минуты.

Кстати, в таком составе команда выступала впервые. Говорят, накануне хорошо выспались, а на тренировках в воде не теряли времени. В команде и профессиональные пловцы – Павел Пустовалов в этом спорте 14 лет. Рассказывает, в бассейн пришёл вслед за отцом – военным связистом.

Павел Пустовалов, курсант Военной Академии связи (г. Санкт-Петербург):

«У меня отец, он отлично бегал, он метал гранаты, стрелял отлично. Но он не умел плавать, у него не получалось плавание. Я в 7 лет начал плавать – не хотел, не нравилось поначалу. Даже поначалу было так, что я боялся воды. Я хочу участвовать в Олимпийских играх. Я, как и вся моя семья, мы сделаем всё, чтобы это осуществить».

Читайте также