< >

В Воронеже прошли совместные учения подразделений ФСБ и ОМОН

Вести Воронеж 1048
В Воронеже прошли совместные учения подразделений ФСБ и ОМОН

Самолет практически готов, идет дозаправка. Террористы хотят улететь на Кавказ как можно скорее. Времени для освобождения заложников остается все меньше. Принято решение брать штурмом.

Оружие осталось только в руках спецназа. Бандиты обезврежены. Их аккуратно вытаскивают из самолета. По легенде учений, чтобы выйти на главаря банды, преступников нужно взять живыми.

Михаил Артемов, командир отряда милиции специального назначения криминальной милиции ГУВД: "Главное - скрытое передвижение к месту проведения спец операции, подготовка, вхождение одновременно во все точки самолета групп захвата - это самое необходимое для достижения реального успеха".

В салоне осталось самодельное взрывное устройство. Современного сапера называют человеком-роботом. Все его бронежилеты весят более 80 килограммов, передвигается с трудом.

Павел Большунов, начальник подразделения общественных связей УФСБ России по Воронежской области: "В данном случае был абсолютно реальный самолет, ребята очень волновались, потому что все движения доведены до автоматизма, в реальных условиях можно повредить обшивку. Больше всех, по-моему, волновались люди, которые обслуживают этот самолет".

Учения по плану "Набат" впервые проводились совместно с ОМОНом. Оценивал их уже не только генерал ФСБ. Разбор полетов недоработок не выявил. Теперь все уверены, в реальной ситуации воронежцы не подведут, это главное.

Читайте также