< >

В Воронеже прошли торжественные собрания, посвященные Дню учителя

Вести Воронеж 1185
В Воронеже прошли торжественные собрания, посвященные Дню учителя

Учительница русского языка - Елена Левина и в будни выглядит отлично: в элегантном платье, жемчужным колье на шее и┘теперь всегда с идеальным маникюром. Ведь мел в руки она больше не берет. Пишет на компьютере, показывает - на интерактивной доске. Признается, все 30 лет, пока работает в школе, ищет новые подходы, как заинтересовать учеников. И поняла - все дело в технике. Добилась, чтобы в ее кабинете - первом в школе - появилось новейшее оборудование. Учились работать на нем всем классом.

Елена Левина: "Дети быстрее осваивают новую технику, и иногда я обращаюсь к ним за советом. И они с такой гордостью мне помогают, подсказывают - это тоже связь с учеником".

Вместе с техникой осваивать пришлось и новые технологии ведения урока. На ее занятиях даже тесты пишут на ноутбуках. Такой подход преподавательницы из Борисоглебска уже оценили на общероссийском конкурсе.

А в день учителя прогрессивного педагога наградил губернатор Алексей Гордеев - вручил премии от министерства образования.

Елена Левина, учительница школы ╧10 г. Борисоглебска: "Сертификат на сумму в 200.000 за победу в конкурсе лучшие учителя России в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Кстати, я второй раз это уже получила - в первый раз в 2008, и сейчас".

Такие же сертификаты и благодарственные письма получили еще десятки лучших педагогов со всего региона.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Я с большим удовольствием поздравляю вас лично. В вашем лице - весь 20 тысячный коллектив. С этим великолепным, можно сказать, с главным праздником. Потому что любой человек с учителем в жизни встречается. Можно не соприкасаться с какими-то другими профессиями, которые тоже почетные. Но с учителем в жизни все встречаются".

А в городской администрации поздравления вместе с учителями принимали воспитатели детских садов и педагоги дополнительного образования. На встрече с Сергеем Колиухом обсудили и то, чего не хватает образовательным учреждениям. Директор детской школы по скалолазанию Вера Меламид попросила у мэра новый скалодром - на старом тренироваться уже трудно. Глава города обещал помочь. Также он отметил, что педагоги учат не только наукам, но и жизни в целом. И в этом смысле на них лежит большая ответственность.

Сергей Колиух, глава г. Воронежа: "От того, кто твой первый учитель зависит, раскроется ребенок или он зажмется, сможет он найти в себе талант, который есть в каждом человеке или наоборот получит комплексы, которые будут преследовать всю его оставшуюся жизнь".

Многие учителя получили и региональные премии - по 50.000 рублей. Кстати, это единственная профессия, которая поощряется существенными денежными премиями из областного бюджета. Это отметил председатель Облдумы Владимир Ключников - на праздничном собрании. По его словам, и уровень жизни педагогов в целом, идет на повышение. К концу года средняя зарплата воронежского учителя превысит 17.000 рублей. Дальше - больше.

Владимир Ключников, председатель Воронежской областной Думы: "Сегодня мы по области практически уравняли зарплату учительства с тем, что у нас есть в экономике - по каждому району. Эта цифра колеблется - от 28.000 в некоторых районах до 16. Действительно разброс большой - и нам еще предстоит много работать и мы может еще в начале пути - для того, чтобы статус учителя значительно поднять".

Главный результат поддержки учителей в том, что даже в сельские школы стали возвращаться молодые специалисты. Только в этом году учебные заведения области взяли на работу 250 выпускников педагогических ВУЗов.

Ольга Делицина, Елена Главко и Светлана Домашенко

Читайте также