< >

В Воронеже прошло областное первенство по художественной гимнастике

Вести Воронеж 1028
В Воронеже прошло областное первенство по художественной гимнастике

Сегодняшние судьи соревнований - выпускники областной школы художественной гимнастики. За каждым выступлением еще вчерашние ученицы наблюдают по всем правилам. Ни одна деталь не ускользает от их внимания. Участницы областного первенства волнуются вдвойне, те с кем приходилось еще недавно тренироваться на ковре, знают их слабости.

Людмила Деркачь, тренер Воронеж: "Здесь мы делаем отбор гимнасток в сборную команду юношескую на следующий год и делаем отбор гимнасток на Всероссийские соревнования в Казани. Одна девочка находится в центре подготовки уже".

Совсем юные надежды воронежской гимнастики показывают новые программы. Красиво работать с предметами сегодня основная задача спортсменок. Большинство участниц областного первенства выступали по взрослым программам мастеров спорта. Многие девушки уходили с площадки под шквал аплодисментов. Мария Рубцова одна их них. Среди двенадцатилетних спортсменок ей практически нет равных.

Мария Рубцова, кандидат в мастера спорта: "У меня достаточно сложная программа и я прилагаю все усилия. чтобы ее осуществить".

В гимнастике особенно художественной многое зависит и от настроения спортсмена. Любое движение должно нести максимум плавности и обязательное условие - блистательная улыбка.

Света Ананьева, кандидат в мастера спорта: "Некоторые девочки хорошо работают с предметом, а у некоторых хорошо идут элементы".

Итоги соревнований подведены - неожиданных результатов не оказалось. Как говорят тренеры областной школы, уже в скором времени сегодняшние спортсменки станут достойной сменой старшего поколения.

Читайте также