< >

В Воронеже прошло первенство России по борьбе "кураш"

Вести Воронеж 988
В Воронеже прошло первенство России по борьбе "кураш"

В спортивном комплексе "Самбо" прошло первенство России по борьбе "кураш". Это старинная азиатская силовая дисциплина стала предшественницей многих современных видов спорта. На соревновании выступили более ста юных спортсменов. Сначала определили победителей в командных соревнованиях, так называемой стенке на стенку, а затем и в личных состязаниях.

Приемы те же, правила разные. Древняя борьба кураш зародилась несколько тысяч лет назад в Средней Азии. Она стала основой для многих современных видов единоборств, таких как дзюдо и самбо. Но есть и отличия. Здесь нет удушающих и болевых приемов, борьба проходит только в стойке. Однако для начинающих спортсменов кураш хорошее подспорье. В другие виды борьбы они придут уже подготовленными.

Кураш в последнее время не просто популярен. За семь лет всемирная федерация этого единоборства увеличилась с 16 стран до 98. Воронеж тоже не остался в стороне. В столице Черноземья он только с апреля, но уже есть и свои достижения.

На первенстве России воронежцы тоже добились успеха. Хозяева выиграли пять золотых медалей. В командном же зачете они на втором месте. На первом - представители Краснодарского края, а бронзу завоевали ребята из Тверской области.

Читайте также