< >

В Воронеже работает выставка "Строительство. Новый город"

Вести Воронеж 1030
В Воронеже работает выставка "Строительство. Новый город"

Дома-термосы, бетонные блоки с воздухом внутри и стенки, не требующие штукатурки. В Воронеж на выставку "Строительство. Новый город" привезли новинки, которые существуют пока в единственном экземпляре. Она открылась в спорткомплексе "Энергия". Организаторы - торгово-промышленная палата и выставочный центр "Вета". В участниках - около 200 компаний. Вот, макет дома, который можно смонтировать силами одной семьи. Полые блоки из пенопласта, внутрь заливают бетон, в внизу - трубы, чтобы дом сохранял комфортную температуру круглый год. Правда, такие технологии не дешевые, дом-термос пока есть только в Москве. Более экономичный вариант - блоки из газобетона, внутри которых - воздух. К тому же поверхность очень плоская - можно не штукатурить. Выставка будет работать 3 дня.

Вячеслав Бутырин, президент Воронежского областного союза строителей: "Где-то на предприятий 20-30 больше, чем было год назад. Поэтому выставка набирает свои обороты и ее популярность возрастает".

Игорь Суровцев, ректор ВГАСУ: "Именно это надо видеть студентам, потому что они с этими фитинговыми материалами, технологиями столкнутся, когда они придут работать".

Читайте также