< >

В Воронеже решают, виновата ли педагог в доведении школьницы до попытки самоубийства

Вести Воронеж 4383

Заседание по делу о доведении педагогом ученицы до попытки самоубийства закончилось, не успев начаться. Левобережный суд Воронежа отложил слушания из-за несвоевременного вручения обвинительного заключения стороне защиты.

Подсудимая – бывший учитель школы номер 30 и по совместительству заместитель директора по воспитательной работе. По версии обвинения, женщина в течение полутора лет систематически унижала семиклассницу, зная о тяжелой жизненной ситуации, и о том, что ребенок воспитывается в неполной семье. Насмехалась над девочкой и называла ее «бомжихой».

В итоге в марте 2015 года школьница попыталась свести счеты с жизнью и наглоталась таблеток. Однако врачи спасли ребенка. Теперь педагогу грозит до 5 лет лишения свободы. Правда, сторона защиты бывшего учителя с обвинением в свой адрес не согласна. Они утверждают – ребенок сымитировал попытку суицида накануне педсовета, на который пригласили ее маму. По словам адвоката, девочка долгое время не посещала занятия в школе.

Алексей Каргашинский, адвокат Светланы Лебедевой:

«На следующий день, 19-го, должен был состояться совет профилактики, на который мама согласилась явиться. До этого назначались, но никто не являлся, а это согласились. И перед этим она прогуляла целую четверть. Об аттестации речи не было. И это было сделано для мамы. Это была имитация суицида».

Светлана Лебедева, обвиняемая:

«Девочка вообще не пила таблетки. Нет никаких показаний, что девочка пила таблетки. Прекрасные отношения были с ребенком. У меня со всеми детьми всегда были хорошие».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также