< >

​В Воронеже с начала лета прибавилось безработных – эксперты ищут причины

Вести Воронеж 2066

Безработных в Воронеже стало на 20% больше. К таким выводам пришли специалисты Воронежстата, сравнив нынешние цифры занятости с апрельскими.

При этом эксперты отмечают, речь идёт только о категории официально безработных, то есть, о тех, кто зарегистрировался в Департаменте труда и занятости.

В начале апреля их количество по области не превышало 13,5 тысяч. Сегодня достигло отметки – 14 тысяч 600 человек. В Воронежстате говорят, биржи труда в регионе готовы предложить в среднем по две вакансии на одного безработного. Однако, как видно из статистики, эти варианты воронежцам не подходят.

Вдобавок в регионе числятся несколько тысяч граждан, которые не имеют статуса официально безработного, но при этом нигде не работают. По мнению экспертов статистического ведомства, это связано с высокой долей трудящихся в «серой зоне», то есть тех, кто имеет стабильную работу, но не ведёт трудовой стаж и не платит налоги.


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники,Instagram,Telegram и Twitter.

Подписывайтесь!

Читайте также